Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

20.11.2015
Сегодня, 20 ноября вся полнота Русской Православной Церкви молитвенно отмечает день рождения своего Предстоятеля – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Сегодня, 20 ноября вся полнота Русской Православной Церкви молитвенно отмечает день рождения своего Предстоятеля – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Свой день рождения он отметил по-монашески — богослужением. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» Патриаршей резиденции в подмосковном Переделкине. Предстоятелю Русской Православной Церкви сегодня исполнилось 69 лет. Его Святейшеству сослужил схиархимандрит Илий (Ноздрин).

За богослужением молились монашествующие, несущие послушания в Патриаршей резиденции.

"Патриарх сегодня, в день своего рождения, совершил литургию в домовом храме своей резиденции в Переделкино, никаких специальных торжеств и особых мероприятий по этому поводу сегодня не предусмотрено. Для него это обычный рабочий день, который начался с молитвы в храме",- сообщил РИА Новости глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в пятницу поздравил Святейшего Патриарха Всея Руси Кирилла с 69-летием и пожелал ему крепкого здоровья, сил и долгих лет. «От всей души поздравляю с днем рождения Святейшего Патриарха Всея Руси Кирилла. Каждая наша встреча дает результат – помощь людям и добрые дела. Крепкого здоровья, сил и многая лета!».

Патриарха поздравил кинорежиссер Никита Михалков: «Я думаю, что Святейшим патриархом Московским и всея Руси быть трудно в любое время. Это всегда огромная ответственность и огромное напряжение духовных и даже физических сил. Но занимать этот пост сегодня — это напряжение вдвойне. В мире, раздираемом противоречиями, живущем под дамокловым мечом самых разнообразных угроз, удерживать ровный ритм православного мира — невероятная и архиважная задача. Она требует не только сил, она требует провидения, мужества, глубинного спокойствия и всеобъемлющей веры, способной удержать всех тех, кто находится в лоне и под покровительством православной церкви, от страха, уныния и “колебания умов ни в чем не твердых”, по словам А. С. Грибоедова. Я желаю вам, Ваше Святейшество, только одного — чтобы желаемое вами было неизбежным».

Отец наместник и братия Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря Тулы присоединяются к поздравлениям Святейшего Патриарха и с сыновней любовию желают ему крепости сил духовных и телесных на трудном пути служения Святой Матери-Церкви!


Возврат к списку