Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

08.07.2021
Множеству святынь обители можно поклониться в день семьи, любви и верности. Святые особо благославляющие семью, брак и детей
Множеству святынь обители можно поклониться в день семьи, любви и верности. Святые особо благославляющие семью, брак и детей
В день семьи, любви и верности в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре можно поклониться и приложиться к иконам и мощам святых, которые особо благословляют семью, брак и детей. Фото.

Главная икона обители - чудотворный образ Божией Матери «Млекопитательница», собирает паломников не только из России, но и из зарубежья. Братия монастыря хранит множество историй о чудесных исцелениях женщин от бесплодия, помощи в кормлении младенцев и уходе за недоношенными детьми.
Новорожденный малыш нуждается в материнском молоке, поскольку в нем пища и здоровье, нуждается в ласке и утешении. Как и всякая мать, Пресвятая Богородица кормила молоком своим Иисуса Христа. Потому к Ней мы молимся, чтобы росли наши дети здоровыми, жизнью своей Бога славили.
В настоящее время в соборе Богородичного Щегловского монастыря пребывает для поклонения прекрасный список с чудотворной иконы Божией Матери «Млекопитательница» с Афона.
В монастырском храме в честь Никандра Псковского есть старинный чудотворный образ Божией Матери «Млекопитательница», написанный для этого малого храма обители и сохраненного Божией милостию и монахами неприкосновенным с тех давних пор. Еще до революции он был украшен серебряной ризой. Храмы обители открыты с 7 утра до 7 вечера для всех желающих.

Святые Петр и Феврония Муромские
В День семьи, любви и верности, принято чествовать святых покровителей супружества Петра и Февронию Муромских, они стали примером кротости, духовного единства, целомудрия.
К Святым Петру и Февронии Муромским обращаются с просьбой о мире в семье, вразумлении супругов, даровании хорошего жениха или невесты, сохранении супружеской верности. Жизнь Петра и Февронии – это образец любви и верности в супружестве. Однако житие Петра и Февронии – далеко не единственный пример верности Богу, благочестия и идеала христианской жизни.

Блаженная Ксения Петербургская
Блаженную Ксению просят об исцелении, долгожданном ребенке, замужестве, счастье для детей, укреплении семьи, разрешении тяжелой ситуации. Ксения родилась в 1732 году, была замужем за придворным певчим. В 26 лет она овдовела, раздала имущество. Облачившись в одежду супруга, женщина ходила по улицам Санкт-Петербурга, изредка останавливалась у знакомых. В том доме, где Ксения побывала, обязательно дела шли на лад. В любое время года женщина уходила в поле, где всю ночь молилась. Господь наградил блаженную даром предвидения. Ксения умерла на Смоленском кладбище примерно в 1803 году.

Царственные страстотерпцы
Глубокая и искренняя религиозность выделяла императорскую чету среди представителей тогдашней аристократии. Духом православной веры было проникнуто с самого начала и воспитание детей императорской семьи. Все ее члены жили в соответствии с традициями православного благочестия. Обязательные посещения богослужений в воскресные и праздничные дни, говение во время постов были неотъемлемой частью быта русских царей, ибо царь уповает на Господа, и во благости Всевышнего не поколеблется (Пс.20,8). К царственным страстотерпцам многие христиане обращаются ныне с молитвой о укреплении семьи и воспитании детей в вере и благочестии, о сохранении их чистоты и целомудрия – ведь во время гонений императорская семья была особенно сплоченной, пронесла несокрушимую веру православную чрез все скорби. В страданиях, перенесенных царской семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине был явлен побеждающий зло свет Христовой веры, подобно тому, как он воссиял в жизни и смерти миллионов православных христиан, претерпевших гонение за Христа в XX веке.

Святитель Николай Чудотворец
Святитель Николай – один из самых почитаемых на Руси святых – родился в 258 году в древней Ликии, входившей в состав Малой Азии и был епископом города Мир. После смерти родителей Николай получил большое наследство. Но боголюбивый юноша стремился собрать нетленные сокровища в нерасхищаемых небесных кладовых. Щедрая рука Николая была простерта к нуждающимся людям. Отрекшись от всяких мирских желаний, сердобольный юноша попросил Бога указать ему, как наилучшим образом раздать наследство бедным: К Тебе, Господи, возношу душу мою. Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты Бог мой (Пс.24:1, 142:10).
К святителю Николаю обращаются с молитвой о замужестве. Святой Николай помогает просящим встретить достойного, благочестивого жениха и обрести семейное счастье. Ковчег с мощами святого находится в соборе обители.

Святая великомученица Параскева
Великомученица Параскева родилась в городе Иконии в Малой Азии. Родители ее особо чтили пятницу, когда на Кресте пострадал Господь Иисус Христос. В честь этого дня они и дочь свою назвали Пятницей (по-гречески Параскева). Она рано осиротела. Достигнув совершеннолетнего возраста, Параскева приняла обет девства и заботилась о распространении веры Христовой среди язычников. Святая Параскева считается целительницей душевных и телесных недугов (особенно ей молятся о сохранении здоровья маленьких детей), хранительницей семейного благополучия и счастья. Девушки на выданье молилятся ей, чтобы выйти замуж по любви.

Святая блаженная Матрона Московская
Блаженная Матрона была подвижницей благочестия на протяжении всего XX века. Девочка родилась слепой, но Господь даровал Матроне духовное зрение.С семи-восьми лет не го возраста у Матронушки открылся дар предсказания и исцеления больных. Так, много людей приходило к Матроне со своими болезнями и скорбями. Имея предстательство пред Богом, она помогала многим. Прежде всего Матрона молилась за людей. Будучи угодницей Божией, богато наделенная свыше духовными дарами, она испрашивала у Господа чудесную помощь недугующим.
Блаженная Матрона была православным человеком в глубоком, традиционном значении этого слова. Сострадание к людям, идущее из полноты любящего сердца, молитва, крестное знамение, верность святым уставам Православной Церкви — вот что было средоточием ее напряженной духовной жизни. Блаженная Матрона помогает бездетным, вызволяет из самых бедственных обстоятельств и помогает обрести семейным мир. Ковчег с мощами блаженной находится в соборе обители.

Преподобный Стилиан Пафлагонский
Глу­бо­ко за­па­ли в ду­шу свя­то­му Сти­ли­а­ну еван­гель­ские сло­ва: "ис­тин­но го­во­рю вам, ес­ли не об­ра­ти­тесь и не бу­де­те как де­ти, не вой­де­те в Цар­ство Небес­ное" (Мф.18:1-4). Гос­подь да­ро­вал ему бла­го­дать по­кро­ви­тель­ства ма­лы­шам. Ма­те­ри из близ­ле­жа­щих го­ро­дов и де­ре­вень, из­да­ле­ка при­но­си­ли ему сво­их боль­ных де­тей, и свя­той ис­це­лял их. До­стиг­нув пе­ще­ры, ма­те­ри па­да­ли пе­ред свя­тым на ко­ле­ни, сла­ви­ли Бо­га и мо­ли­ли о сво­ем ре­бен­ке. Свя­той Сти­ли­ан брал его на ру­ки, со сле­за­ми про­сил у Бо­га ис­це­ле­ния, и Гос­подь да­ро­вал его. Кро­ме то­го, по мо­лит­вам свя­то­го бес­плод­ные жен­щи­ны ста­но­ви­лись мно­го­дет­ны­ми ма­те­ря­ми. Икона преподобного находится в соборе обители.

Образ Федоровской иконы Божьей Матери
Название свое икона получила от великого князя Ярослава Всеволодовича († 1246), отца святого Александра Невского, носившего в святом крещении имя Феодор — в честь святого Феодора Стратилата. Обретена она была, по преданию, его старшим братом, святым Юрием Всеволодовичем († 1238, память 4 февраля), в ветхой деревянной часовне близ старинного города Городца — позже на том месте был устроен Городецкий Феодоровский монастырь. Князь Ярослав-Феодор, ставший после гибели в битве с татарами на Сити святого Юрия великим князем Владимирским, в следующем, 1239 году торжественно перенес его мощи из Ростова в Успенский собор Владимира, а оставшейся от брата иконой благословил своего сына, святого Александра Невского, вступившего в том же году в брак с полоцкой княжной Брячиславой. Чудотворная Федоровская икона Божией Матери почитается как покровительница невест, семейного благополучия, рождения детей у бездетных пар, помогающая в трудных родах. С конца XVIII века немецкие принцессы, выходя замуж за русских великих князей и принимая православие, по традиции в честь Феодоровской иконы получали себе отчество Федоровна.

Христиане особо почитают святых, которые своими благочестивыми деяниями и святостью в супружестве заслужили благорасположение Всевышнего и помогают всем, кто нуждается в укреплении семьи. В Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре хранится множество благодатных святынь, которым можно поклониться в этот семейный государственный и православный праздник.

Возврат к списку