Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

01.03.2017
В среду первой седмицы Великого поста в монастырском храме преп. Никандра Псковского

В среду первой седмицы Великого поста в монастырском храме преп. Никандра Псковского было Совершено Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона святого Андрея Критского. Богослужение возглавил архимандрит Клавдиан, наместник Богородичной Пантелеимоновой Щегловской обители Тулы, он  совершил чтение третьей части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.  Отцу наместнику сослужил иеромонах Лазарь (Поляков). Братия Щегловской обители молилась в алтаре храма.   Фото

«Яко Богоневестную Матерь православно величаем» — эти слова являются часть Великого покаянного канона. Преподобный Андрей Критский не мог обойтись без этого обращения к Пресвятой Деве Марии. Не мог, потому что в Ней — полнота нашей веры. Важнейшее место Ее в нашей жизни обусловлено великой тайной Боговоплощения, которой Она сподобилась послужить. Посему и в эти дни, начиная великопостный путь, верующие обращаются к Ней и просят Ее предстательства и заступления словами преподобного Андрея и иного песнопения, совершаемого в эти дни в храмах:

«Всесвятая Богородице, во время жизни моей не остави меня, человеческому предстательству не ввери меня, но Сама заступи и помилуй меня!»



Возврат к списку