Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

01.03.2017
В среду первой седмицы Великого поста

В среду первой седмицы Великого поста, Архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в храме прп. Никандра. Затем отец наместник совершил вечерню и первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров. Его Высокопреподобию сослужила братия Щегловской обители: игумен Феогност (Авдеев), иеромонах Лазарь (Поляков), иеродиакон Евлогий (Харитонов).  Фото

Монастырский хор, стоя перед царскими вратами, спел избранные стихи 140-го псалма:

«Да испра́вится молитва моя, яко кадило, пред Тобою, воздея́ние руку́ моею, жертва вечерняя».

Молящиеся встали на колени и стояли так до окончания всех четырех стихов. Певцы хора, тоже встали на колени. Певчие допели: «...Воздея́ние руку́ моею, жертва вечерняя».

На пение «Ныне силы Небесныя…» отверзаются царские врата. Диакон кадит святой алтарь, служащую братию.

Затем архимандрит Клавдиан, стоя с диаконом перед престолом, воздевает руки горе́ и молится: «Ныне силы Небесныя…». Потом идет к жертвеннику, трижды кланяется со словами: «Боже, очисти мя, грешнаго», трижды кадит Святые Дары и, отдав кадило диакону, возлагает на его плечо возду́х.

Отец наместник правой рукой взял дискос, Чашу и перенес Святые Дары с жертвенника на престол, исходя северными дверьми и входя в алтарь царскими вратами.

Иеродиакон Евлогий предшествовал отцу наместнику, идя лицом к Святым Дарам, с кадильницею. Перед иеродиаконом шли свещеносцы.

При прохождении отца Клавдиана по солее все молящиеся поверглись на колени. Певчие запели: «Верою и любовию присту́пим…».

Как объяснил архимандрит Клавдиан накануне:

- Литургия Преждеосвященных Даров - это Богослужение особой духовной красоты, исполненной Божественного присутствия. Сам Господь присутствует среди нас. Возносится молитва о том, чтобы Господь сподобил нас причастия святых Его Животворящих Таин. Святые Дары были освящены за воскресным богослужением, и Христос Своим Пречистым Телом и Кровью уже пребывает на престоле, наполняя Своим таинственным присутствием все, что совершается в храме, — слова всех молитв, псалмов, ветхозаветных чтений, которые произносятся с особым страхом и благоговением.

На Литургии Преждеосвященных Даров, согласно церковному уставу для причащения верующим предлагаются Святые Дары, освященные на предыдущей полной Божественной литургии. Сохраняются Преждеосвященные Дары обычно в особом ковчежце на престоле храма. Смысл этого Богослужения, утвержденного на VI Вселенском Соборе, в том, чтобы не лишать верующих таинственного общения с Господом и в то же время не нарушать поста.

Церковная традиция связывает составление чина литургии Преждеосвященных Даров и введение его в церковную практику с имененм святителя Григория Великого (Двоеслова). Совершается Литургия Преждеосвященных Даров в среду и пятницу на протяжении всей Четыредесятницы, а также в четверг пятой недели Великого поста. На Страстной седмице — в понедельник, вторник и среду.


Возврат к списку