Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

26.02.2017
Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье. Заговенье на Великий пост

В Прощеное воскресенье архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы совершил Божественную литургию в храме прп. Никандра Псковского. Отцу наместнику сослужили игумен Михаил (Тополев) и иеродиакон Евлогий (Харитонов). После Евангельского чтения архимандрит Клавдиан вышел на амвон и обратился к верующим с поучительным словом, в котором рассказал о христианском понимании грядущего поста и о втором пришествии Христа Спасителя. Отец наместник отметил, все мы во время Великого поста должны направить наши силы и ум к молитве и покаянию, в надежде на то, что в дни Страшного Суда мы сподобимся быть одесную Судии Правды.  Фото

- Мы вступаем в дни Великого поста, который будет готовить нас к встрече Великого и Спасительного праздника Пасхи Христовой. Великий пост считается временем особого духовного делания, когда сам человек задумывается о смысле своего бытия, старается привести в состояние гармонии свой внутренний мир и предается особой покаянной молитве. Это благодатное время дает нам возможность осознать всю полноту Божественной любви и значение Искупительной Жертвы, совершенной Господом нашим Иисусом Христом.

Если мы простим людей, которые обидели нас, то Бог простит нас, когда мы попросим у Него прощения. Бог нас прощает — и мы должны прощать. Бог нас любит — и мы должны любить.

Пост сопровождается воздержанием в пище, что свидетельствует об особом состоянии умеренности человека в своих не только душевных порывах, но и в услаждении своего чрева. Только не надо хвалиться тем, что начали поститься и говеть. Это действие нашего сердца, нашей души.

«...Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно».

Господь наш Иисус Христос желает, чтобы постящийся получал награду от Бога, а не от людей, поэтому постящийся ни в коем случае не должен выставлять напоказ то, что делает, но напротив, он должен стараться быть опрятным: умытое (чистое) лицо, хорошо расчесанные волосы – как обычно проводит свой день обычный человек.

Некоторые начинают поститься, надеясь, что этим способом они поправят свое здоровье. Рассказывают мне: «Вот мне плоховато от многой еды, холестирин поднялся, я лучше буду поститься вместе с вами, монахами...»

Пытаюсь сказать таким людям, что пост — не голодовка и не средство для похудения. Но меня не слышат. Главной составляющей поста является духовная сторона - умное делание, молитва. Пост духовный гораздо важнее, чем пост телесный. Пост без молитвы не полезен человеку, пропадает весь смысл поста. Только через молитву человек способен принести Богу достойные плоды покаяния.

В Нагорной проповеди Иисус Христос сказал: “Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапываются и не крадут”.

Одно из составляющих духовного богатство — это наши добрые дела. Центр нашего поста — это наши добрые поступки. Это и духовные таланты наши, которые мы должны приумножать, чтобы угодить Богу. Где ваше богатство, там и сердце ваше.Пусть святые дни Великого поста будут приятны Богу и спасительны для нас. Постараемся же исполнить в это благодатное время Евангельское назидание о любви к Богу и к ближним, стать добрее, милосерднее и внимательнее друг к другу.

Наша вера — это семена, которые нам нужно сеять в жизнь вечную — сеять, поливать, удобрять, чтобы они проросли. В дни Святой Четыредесятницы мы стараемся стать ближе к Богу. Совершая духовное и телесное говение в эти благословенные для нас дни, мы стараемся приступить неосужденно к причащению Святых Христовых Тайн, а для этого необходимо покаяние. Необходимо принести плод покаяния, плод веры. Об этом сказано и в притче Господа о пяти талантах. Один талант был у нас перед Великим постом, так после поста мы должны принести Богу пять талантов.

Мне хочется пожелать вам духовного очищения, молитвой очистить все то нехорошее, что есть в ваших душах. Нужно очистить дом души вашей, чтобы в светлую Пасху принять Господа нашего Иисуса Христа.

И обязательно Великим постом нужно посещать, пребывать в Доме Божием — в храме. Многое может молитва одного праведника — тому немало примеров в истории, но еще больший плод приносит усердная молитва собравшихся в доме Божием. Когда апостолы ожидали пришествия Святого Духа по обетованию Христову, то пребывали вместе с Божией Матерью в Сионской горнице в единодушном молении. Собираясь в храме Божием, мы ожидаем, что и на нас сн?идет Дух Святой. Без Бога нет спсаения душе, без Церкви нет спасения. Церковь — Небо на земле; совершающееся в ней богослужение — дело ангельское. По учению Церкви, при посещении храма Божия христиане получают благословение, способствующее успеху во всех их добрых начинаниях.

Желаю вам достойно соблюсти духовный и телесный пост, чтобы животворящий Крест Господень был для вас спасительной сенью, чтобы простерт над вами был Покров Божией матери, Царицы Небесной!



Возврат к списку