Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

18.01.2017
Вечером, в канун праздника Крещения Господня

В Крещенский сочельник вечером архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, совершил всенощное бдение в соборе в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница».  Отцу наместнику сослужила братия Богородичной Щегловской обители.  Фото

Крещение Господне - это один из двенадцати праздников Церкви. В этот день православные люди вспоминают, как Господь наш Иисус Христос, достигнув тридцати лет, принял Крещение от Иоанна Предтечи в реке Иордан.

Еще этот праздник называют Богоявление, так как в момент крещения Иисуса Христа явилась Божественная Троица - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. В память об этом событии в храмах совершается Великий чин освящения воды. Стоит отметить, что чин малого освящения воды может совершаться в любой день, а вот чин великого освящения воды - только 18 и 19 января. Люди верят, что вода, освященная в эти дни, обладает особой благодатной силой, которая может даже даровать вечную жизнь.

Крещенский сочельник — это вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление господне или Крещение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Этот праздник Православной Церкви принадлежит к числу великих двунадесятых.

Завтра, 19 января, в праздник Крещения Господня, архимандрит Клавдиан, наместник, и братия Богородичной Щегловской обители совершат в Богоявленском соборе Божественную литургию и Великий чин освящения воды.


Возврат к списку