Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

21.11.2016
21 ноября 2015 года Церковь прославляет Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных
21 ноября 2015 года, когда Церковь прославляет Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных, Божественную литургию в храме прп. Никандра совершил архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря. Отцу наместнику сослужили игумен Михаил (Тополев) и иеродиакон Евлогий (Харитонов).
По завершении Богослужения игумен Михаил совершил славление и величание Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Прочитал молитву:
«О, святый Михаиле Архангеле, помилуй нас, грешных, требующих твоего заступления, сохрани нас, раб Божиих (имена), от всех видимых и невидимых враг, паче же подкрепи от ужаса смертнаго и от смущения диавольскаго и сподоби нас непостыдно предстати Создателю нашему в час страшнаго и праведнаго Суда Его. О, всесвятый, великий Михаиле Архистратиже! Не презри нас, грешных, молящихся тебе о помощи и заступлении твоем в веце сем и в будущем, но сподоби нас тамо купно с тобою славити Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь».
Затем игумен Михаил обратился к молящимся с проповедью.
- Церковь почитает Архангела Михаила как защитника веры и борца против ересей и всякого зла. На иконах его изображают с огненным мечом в руке, или копьем низвергающим диавола. Над всеми девятью Ангельскими чинами поставлен Господом Святой Архистратиг Михаил (в переводе с еврейского — «кто как Бог?») — верный служитель Божий, ибо он низверг с Неба возгордившегося денницу (сатану) с другими падшими духами.
По церковному преданию Архистратиг Михаил принимал участие во многих ветхозаветных событиях. При выходе израильтян из Египта он предводительствовал им в виде огненного столпа, защищал Израиль во всех бедствиях.
С давних времен прославлен Архангел Михаил на Руси. Защита городов русских Пресвятой Богородицей всегда осуществлялась Ее явлениями с Воинством Небесным под предводительством Архистратига Михаила.
Не было на Руси города без храма или придела, посвященному Архистратигу Михаилу.
Считается, что Архангел Михаил ходил по грешной земле, неся ей спасение на всех поворотных пунктах истории.
Архангел Михаил и сейчас на страже судьбы нашей планеты. Ему заповедана последняя битва (Армагеддон) с князем мира, победа над сатаной и его воинством.
Архангел Михаил в Писании именуется «князем», «вождем воинства Господня» и изображается как главный борец против диавола и всякого беззакония среди людей. Отсюда его церковное именование «архистратиг» (греч. — главнокомандующий), т. е. военачальник.
«И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним» (Откровение Св.Иоанна Богослова, 12,7-9).
Все священные писания иудеев, христиан и мусульман чтят Архангела Михаила — предводителя воинства Небесных сил.
Архангел Михаил и его Ангелы защиты могут ответить на наши молитвы, если мы молимся им ежедневно. Многие люди испытали чудеса, которые, как они верят, стали возможными благодаря их крепкой связи с Небесными Силами Господними.
* * * * *
Священное Писание открывает нам, что кроме физического мира существует мир духовный, населенный добрыми и разумными существами – Ангелами. Это верные служители Вседержителя и Творца Бога. Греческое слово «ангел» означает «вестник». Священное Писание именует их так потому, что через них Господь сообщает людям Свою святую волю.
Архистратиг Божий Михаил – один из высших Ангелов. Это главный воин, предводитель всех Небесных Сил. Имя «Михаил» в переводе с еврейского языка означает «кто как Бог».
В начале творения один из высших ангелов – денница злоупотребил великим даром Божиим – свободой воли. По гордости и тщеславию возомнив себя равным Богу, он захотел стать независимым от Творца и увлек за собой часть бесплотных существ. И тогда из среды Ангелов, оставшихся верными Богу, выступил поборник славы Божией доблестный Архистратиг Михаил.
«Кто как Бог?» – гневно возгласил он.
«И произошла война на Небе: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось им места на Небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною» (Откр. 12:7-9).
Архистратига Михаила по праву считают покровителем воинства. По воле Божией он не раз оказывал содействие богоизбранному народу в его сражениях с врагами. Молитва к святому Архангелу Михаилу помогает людям, призванным защищать свое Отечество от внешней агрессии. И эта помощь делает народ непобедимым, ведь никакое сверхмощное оружие противника не может одолеть силы Божией.
«Небесных воинств Архистратиже, молим тя присно мы, недостойнии, да твоими молитвами оградиши нас кровом крил невещественныя твоея славы, сохраняя нас припадающих прилежно и вопиющих: от бед избави нас, яко чиноначальник вышних сил», – гласит тропарь Архангелу Михаилу.
«В сей праздник мы вспоминаем тех, кто живет в духовном мире, кто охраняет нас и помогает нам, кто сопутствует нам в жизни, кто соучаствует в Божественной литургии и других богослужениях, – святых Ангелов Божиих… Они, как воины, стоят на страже нашего человеческого сообщества и нашей жизни и помогают нам в священной борьбе со злом», – говорит митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).
По мнению учителей Церкви, человек создан для того, чтобы восполнить число отпавших ангелов. И для нашего вхождения в это светлое и святое собрание чиста и богоугодна должна быть вся наша жизнь.

Возврат к списку