Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

26.09.2016
В канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

В канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы возглавил всенощное бдение с изнесением Святого Креста в соборном храме обители. Отцу наместнику сослужила братия Богородичной Щегловской обители: благочинный игумен Феогност (Авдеев), игумен Филарет (Смирнов), иеромонах Лазарь (Поляков), игумен Михаил (Тополев). Фото

В этот день священное знамение христианина и христианства – Крест Христов, износится из алтаря и воздвигается перед верующими, напоминая о страданиях, понесенных Сыном Божиим за человеческий род, об узком и тернистом пути спасения и нашем непобедимом оружии.

По окончании Великого Славословия архимандрит Клавдиан с братией совершил изнесение из алтаря Честного Креста Господня и чин Воздвижения Креста. Далее с особой торжественностью и благоговением был совершен чин Воздвижения Креста Господня.

Отец наместник при стократном пении «Господи помилуй» осенил Крестом четыре стороны света.

В завершении богослужения архимандрит Клавдиан преподал всем благословение.

Во время общего поклонения Кресту был пропет тропарь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».

* * *

Воздвижение Креста Господня — праздник Православной Церкви, принадлежит к числу двунадесятых. Празднуется 14 сентября ст.ст. (27 сентября нов. ст.). Установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 г. вблизи Иерусалима на месте Распятия Иисуса Христа — Голгофе. Крест был найден приехавшей в Палестину царицей Еленой. Равноапостольная царица Елена. Равноапостольная царица Елена (матерью императора Константина Великого) и иерусалимским патриархом Макарием и воздвигнут на месте обретения, чтобы Ему мог поклониться сошедшийся народ

В этот праздник, согласно традиции, по уставу предписан пост в воспоминание о страданиях, которые Спаситель претерпел на Кресте. Но в праздник Воздвижения вся Церковь радуется о плодах страданий Христа — искуплении человечества от первородного греха и победе над адом и смертью. Церковь воздвигает Честный Крест как орудие этой победы и в этот день особо чествует его как величайшую святыню.


Возврат к списку