Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

30.08.2016
Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий провел в Тульской духовной семинарии первый в этом учебном году педсовет

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий провел в Тульской духовной семинарии первый в этом учебном году педсовет. Обращаясь к преподавателям, он выразил надежду, что за время каникул они хорошо отдохнули и теперь готовы со свежими силами приступить к своей работе.

В работе педсовета принял участие и архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря Тулы, который также является преподавателем Тульской Духовной семинарии.

Владыка Алексий проинформировал преподавателей о состоявшемся в июле этого года совещании ректоров и проректоров высших духовных учебных заведений, куда были приглашены руководители Тульской, а также Владимирской, Костромской и Курской семинарий. Встреча была организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и по инициативе Высшего Церковного Совета.

Проводивший совещание управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий указал на некоторые недостатки в деятельности духовных учебных заведений, представители которых были приглашены на встречу. Замечания касались знаний студентов на выходе, уровня методического обеспечения, материальных условий и других параметров.

«Нам предоставлена возможность за этот учебный год устранить все эти недоработки, показать свой квалификационный уровень, – отметил Владыка. – Ближе к концу учебного года в семинарии будет проведена очередная инспекционная проверка, которая определит, в какой мере наши студенты и профессорско-преподавательская корпорация соответствуют тем требованиям, которые предъявляет законодательство к высшим учебным заведениям».

Подробнее о требованиях Единого образовательного стандарта рассказал руководитель семинарского методического кабинета, кандидат философских наук, доцент Виктор Иванович Дружинин. Он призвал преподавателей активизировать научную деятельность и подчеркнул важность публикации их трудов в научных изданиях. Большое внимание Виктор Иванович уделил оформлению учебных программ. Он отметил важность самостоятельной учебной работой семинаристов и напомнил, что вся учебная деятельность должна определяться основной целью – подготовкой студентов к итоговой аттестации.

Обсуждался на педсовете и вопрос об учебных пособиях: каждому из преподавателей необходимо проанализировать наличие учебников по своему предмету и своевременно оформить заявки на нужные книги.

Владыка ректор призвал Божие благословение на труды профессорско-преподавательской корпорации ТулДС в новом учебном году. Педагогический совет по традиции завершился общей молитвой.


Возврат к списку