Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

19.08.2016
В двунадесятый праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 августа 2016 года, в двунадесятый праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре города Тулы было отслужено две Божественные литургии. Раннюю литургию возглавил благочинный обители игумен Феогност (Авдеев). По окончании Литургии игумен Феогност совершил чин освящения плодов. Фото

Позднюю литургию совершил игумен Михаил (Тополев). По традиции в праздник Преображения Господня игумен Михаил совершил освящение плодов нового урожая, после чего состоялось славление празднику.

Игумен Михаил обратился к верующим с проповедью.

Сегодня Православная Церковь вспоминает событие из жизни Спасителя нашего Господа Иисуса Христа — Преображение на горе Фаворе. Евангелист рассказывает нам, что Господь взял своих учеников Петра, Иоанна и Иакова, и возвел их на гору для молитвы. И когда Он молился, то предстали перед Ним пророк Моисей и пророк Илия. Моисей дал миру закон, дал заповеди. Возгласил Господь через пророка Божиего Моисея. Господь Иисус Христос произнес нам: «Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5:4-7). Так один закон переходит в Закон, преобразующий нашу жизнь.

Пророк Моисей вывел народ Божий из египетского плена, но народ не благодарил Бога. Так по сей день и остался во тьме. Пророк Илия, видя беззаконие и нечестие людей, просил Господа уничтожить людей, которые не верят в Него. Но Господь взял пророка Илию на Небо, а людей, своих созданий, пощадил, потому что даже если они ненавидят Его, Он любит их как детей своих. Вот почему мы с вами живем по сей день на Земле. Полмира и больше отреклись от Господа, и пошли опять служить сатане.

Моисей умер, и похоронили его на горе, и никто не знает, в каком месте, чтобы не взяли его тело и не поклонялись ему. А Илия взят на Небо живым. Моисей, представитель мира умерших, находящихся в жизни вечной — в аду или в Раю, а Илия — представитель живых.

И сделались одежды Господа белыми, как снег, и блистали они удивительным светом и блеском, Затем были распятие, погребение, Воскресение и Вознесение. Чтобы всякая плоть была спасена. Но спасение дается только верующим в Иисуса Христа. Без Христа не может быть спасения.

Каждый человек должен менять свою жизнь. Изменять ее, чтобы она блистала добрыми делами, здоровьем, безгрешной жизнью, радостью и любовью к жизни, исполнением заповедей Господних. В этом скрывается счастье людей и мир на Земле. От того тревожно сегодня на Земле, что люди и власти оставили Господа, что мир погружается в пучину разврата и греха, и только христиане могут изменить мир и самих себя. Господь взошел на эту гору, подняв труд, показав нелегкость пути к Преображению, сложность очищения.

Каждый из нас — как эти плоды, которые сегодня освятили. Виноград — в знак того, что из него изготавливается вино для святой Евхаристии. И наше русское яблоко, говорящее нам о полноте жизни, наполненное необычным вкусом, ароматом и соком.

Но главное, чтобы люди учили Преображению наших детей, нашу молодежь и неверующих, чтобы верующие призывали к спасению, и сами бы избегали тьмы, греха, порока, злобы, безбожия. А стремились к тому, чтобы мир, любовь и спасение были в каждом сердце, и в каждом доме, и в каждом человеке.


Возврат к списку