Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

08.08.2016
В Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре города Тулы канун престольного празднования дня памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона
В Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре города Тулы совершено всенощное бдение в канун престольного празднования дня памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона.  Фото
Главный престол нижней церкви собора Щегловской обители освящен во имя целителя Пантелеимона. Здесь и служили всенощное бдение, которое возглавил архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря.
После Богослужения мы обратились к прихожанам, и вот что они нам рассказали:
Раба Божия Любовь:
- Сегодня такой большой праздник! Я монастырь впервые увидела, когда ремонт только начинали. Конечно, это чудо Божие, что на тульской земле такой монастырь есть. Собор необычный, удивительный!.. Голубой небесный купол над монастырем сияет золотыми звездами! Это разве не чудо Божие? Сама я, как и многие сейчас, болею, вот и пришла за помощью к Целителю Пантелеимону. Прошу его даровать мне духовное здоровье, вымолить меня, чтобы были силы на усердную молитву. Тогда и физическое здоровье окрепнет. Я ведь крестилась здесь, в этом монастыре - вот святой Пантелеимон меня сюда и привел…
Раб Божий Владимир:
- Сегодня и завтра Русская Православная Церковь отмечает день памяти величайшего святого, Великомученика и Целителя Пантелеимона. Все мы, верующие люди, знаем, что он еще в юношеском возрасте уверовал в Господа Иисуса Христа. Ему был дан дар исцелять людей, причем бескорыстно и безвозмездно. И свою короткую, но яркую жизнь он отдал служению Богу и людям. Как же в такой день не прийти сюда в монастырь, и не поклониться его чудотворной иконе?! Сейчас мы видим, как изменился и похорошел монастырь за последние пятнадцать лет. Прекрасен монастырский комплекс, который восстановлен здесь молитвами и усилиями братии, прихожан и самого наместника отца Клавдиана.

Возврат к списку