Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

22.05.2016
В Богородичной Щегловской обители празднование памяти свт. Николая Чудотворца: торжественная Божественная литургия по Пасхальному чину, Крестный ход вдоль стен обители, праздничная воскресная проповедь отца наместника
В Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, праздник перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, совершил Божественную литургию центральном монастырском соборе в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница». Фото
В Неделю о расслабленном в Евангельском чтении этого дня вспоминается чудесное исцеление Иисусом Христом человека, 38 лет изнемогавшего от тяжелого недуга. Согласно Евангелию от Иоанна, Господь совершил это чудо возле купели Вифезда, в которую иногда сходил ангел, и "кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью" (Ин. 5:4).
Расслабленный свидетельствовал Иисусу, что желает быть исцеленным таким образом, но некому опустить его в купальню:
"Когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня" (Ин. 5:7).
После этого Господь повелел расслабленному взять его постель и идти, что он и смог чудесным образом сделать.
Смысл чуда раскрывается в богослужебных текстах, звучащих в этот день - стихирах, каноне, Синаксаре: душа человека сравнивается с расслабленным, а причиной болезни называются грехи, которые силен исцелить один лишь Бог.
После Божественный литургии был совершен Крестный ход в стенах обители, который волзглавил архимандрит Клавдиан. По возвращению в собор отец наместник поздравил всех молящихся с праздником и обратился к ним с проповедью.
- Нет такой христианской семьи, где дома не было бы иконы святителя Николая, где бы не читали акафист ему, не знали бы его житие. Все православные христиане, особенно русские, особо почитают святителя Николая. Действительно, среди сонма угодников, вселенских святых его имя больше всех известно нашему народу.
Со времен Крещения Руси люди возлюбили этого святого за его любовь, за его скорую помощь. Мы знаем, что святитель Николай никогда не ждет, пока к нему обратятся. Если он видит нужду людскую и горе, обязательно придет, тем более - если мы будем просить его о помощи в нуждах, скорбях и болезнях. Поэтому он так почитаем и любим народом.
Святитель Николай для нас - пример православной веры. Он был ревностным ее хранителем. Нам нужно в какой-то, пусть малой мере подражать ему: не проходить мимо чужого горя, чью-то слезу утереть, кому-то помочь. Лучшим подарком святителю будет, если мы сегодня и завтра совершим какое-то доброе дело в его память. Поэтому желаю вам подражать великому угоднику Божию, исполнять Евангелие и быть христианами не на словах, а на деле.
В житии святителя Николая рассказывается о том, как он принимал участие в I Вселенском Соборе (325 г.), на котором он ударил еретика Ария, за что был лишен сана, но впоследствии восстановлен в епископском достоинстве. Сама Матерь Божия вернула ему знаки епископского звания.
Из жития святителя Николая мы узнаем, что он заботился о бедных и спасал людей, попавших в тиски острой материальной нужды. Но сколько людей в наши дни могут засвидетельствовать, что по молитве к святителю Николаю они получили неожиданную материальную помощь. Из жития мы узнаем, что святитель помогал бедствующим на море. Но и в наши дни немало случаев, когда потерпевшие кораблекрушение видели святителя Николая, приходящего им на помощь.
В житии говорится о том, как святитель Николай явился во сне императору, приговорившему трех неповинных людей к смертной казни. Но и сейчас известны случаи, когда святитель Николай спасает людей от внезапной смерти. Над человеком уже занесен меч, он теряет последнюю надежду на спасение, как вдруг появляется благообразный старец, который приносит весть об избавлении.
Этим и объясняется тот феномен, что человек, о котором мы не знаем почти ничего в историческом плане, давно уже стал самым популярным святым христианского Востока и Запада. Даже многие нехристиане обращаются к святителю Николаю с молитвой - и получают помощь. До сего дня нетленные мощи святого, покоящиеся в городе Бари на юге Италии, источают благоуханное и целебное миро, и тысячи людей получают от него исцеления.
Отец наместник рассказал о той большой работе, благодаря которой Русское подворье в Бари начало новую жизнь: здесь принимают паломников. Когда-то великая княгиня Елизавета Федоровна задумывала храмовый комплекс в Италии, целью был именно массовый прием небогатых паломников, которые не имеют возможности купить или арендовать помещение для проживания в Бари. Однако планам по организации русского духовного и паломнического центра неподалеку от гробницы святителя Николая не суждено было сбыться: подворье так и не успели открыть до революции. И правительство Российской Федерации, а также Русская православная Церковь предпринимали в течение нескольких последних лет большие усилия по возвращению этих зданий с одной целью: чтобы они служили тому назначению, для которого были построены.
Когда в XIX - начале XX века в Бари хлынул поток русских паломников, и помыслить нельзя было о том, чтобы православному священнику можно было служить Литургию у мощей святителя Николая в католическом храме. Именно для того, чтобы здесь была возможность православным исповедаться и причаститься, было решено купить землю и построить храм. Теперь, спустя 100 лет, когда внешние церковные связи достаточно развиты, по договоренности с католиками православные священники имеют возможность служить Литургию на мощах свт. Николая.
В последние годы на праздники, посвященные святителю, собирается около двух тысяч человек. Благодаря зданию русского подворья принимают здесь паломников, устраивают в этом благодатном месте детский лагерь. Паломники из Русской Церкви должны знать: у них появился в Бари гостеприимный дом.
И сейчас большая делегация из России в это время находится в Бари, у мощей святителя Николая, там они молятся за Русь Святую.
Будем молиться святителю, чтобы он никогда не оставлял нас своим благодатным присутствием. Будем обращаться к нему не только в критические моменты, но и в повседневной жизни. Опыт верующих показывает, что святитель Николай откликается даже на просьбы о ничтожных и малозначительных вещах. Он, несомненно, один из самых действенных наших помощников, стоящих у престола Божия и ходатайствующих о нашем спасении.


Возврат к списку