Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

05.10.2013
В Соборе Тульских святых преподобный Варсонофий, основатель Щегловской обители

5 октября 2013 года. Братия и прихожане Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря молились Тульским святым, а в их Соборе и преп. Варсонофию Щегловскому и Тульскому.

В год тысячелетия Крещения Руси был канонизирован в Соборе Тульских святых преподобный Варсонофий, основатель Богородичного Щегловского мужского монастыря.

А накануне этого праздника годом раньше Святейшей Патриарх Московский и всея Руси Пимен по ходатайству архиепископа Тульского и Белевского Максима положил основание празднику Всех святых, в земле Тульской просиявших.

С тех пор 5 октября, в день календарного празднования соборной памяти Всех святых, в земле Тульской просиявших, прихожане храмов обители молитвенно обращаются к тульским угодникам с просьбой о помощи и заступничестве перед Господом.

Божественную литургию в день праздника в храме преп. Никандра возглавил архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря Тулы. Отцу наместнику сослужили иеромонах Лазарь (Поляков) и иеродиакон Евлогий (Харитонов). По окончании литургии было совершено славление всем Святым в земле Тульской просиявшим.

Искусным «кормчим», «наставником» в деле спасения души исстари православный народ признает именно мужские монашеские обители. Так Божьим Промыслом совпало стремление храмоздателя Василия Макарухина и тульского православного люда построить и украсить в Туле святую мужскую обитель.

Благочестивый православный мирянин Василий Иванович Макарухин в течение всей жизни своей приготовлял себя к монашеской жизни под руководством тайного опытного духовного наставника, он прожил жизнь деятельную, наполненную трудами праведными и молитвой.

Василию были свойственны три добродетели, основные в иноческой жизни: постоянная молитва, самоотверженная любовь и нестяжательность. Как писал историк Н. Троицкий, Василий Макарухин «был постоянным молитвенником, всю жизнь девственником и, среди многих сокровищ, иноком-бессребреником».

Василий Иванович Макарухин, естественно, и сам всей душой стремился в свой монастырь жить по-монастырски. В сентябре 1879 года он окончательно переселился из Москвы в Тулу - на постоянное пребывание здесь, в своем монастыре.

Весной 1890 г. Василий Иванович решается принять ангельский образ — постригается в монахи. 22 апреля 1890 г. резко ухудшилось состояние здоровья В.И. Макарухина. На следующий день он приобщился Святых Христовых Тайн и над ним было совершено Таинство Елеосвящения.

А через два часа он воспринимает схиму. Схимонаху дано имя Варсонофий в честь Варсонофия Великого. Теперь схимонах Варсонофий всецело отдавался молитве. Ежедневно после ранней литургии схимонах Варсонофий приобщался Святых Христовых Таин.

26 апреля (9 мая по новому стилю) 1890 года в 1 час 30 минут ночи схимонах Варсонофий тихо и блаженно почил о Господе. Тело его положено в нижней церкви двухэтажного собора в честь Пресвятой Богородицы-Млекопитательницы - под алтарем северного придела, посвященного св. Василию Блаженному.

В настоящее время создана рака и резная сень над захоронением св. преп. Варсонофия Щегловского и Тульского. Сень установлена в нижнем храме, ныне освященном в честь св. Вмч. Пантелеимона, сюда открыт доступ верующим — прихожанам и паломникам для поклонения памяти св. преп. Варсонофия, Щегловского и Тульского. В этом уединенном месте, похожем на пещеру затворников, легко и радостно молиться, прося заступничества у святого угодника Божия преп. Варсонофия в усердных трудах и во всяком добром деле.

Богородичная Щегловская обитель была открыта вновь в дни празднования 100-летия со дня смерти схимонаха Варсонофия - а это значит, по его молитвам и заступничеству перед Господом.

Выполняется духовное завещание преподобного Варсонофия: по-прежнему живет и действует в Тульском Щеглове мужской монастырь, является «кормчим, искусным наставником» для монахов, иноков, всех прихожан и паломников в деле спасения души.


Возврат к списку